Laurent LAFITTE

cinéma

2017 PAUL SANCHEZ EST REVENU ! – Patricia Mazuy
2016 K.O. – Fabrice Gobert
2016 AU REVOIR LA HAUT – Albert Dupontel
PAPA OU MAMAN? 2 – Martin Bourboulon
2015 ELLE – Paul Verhoeven
2014 PAPA OU MAMAN? – Martin Bourboulon
BOOMERANG – François Favrat
2013 ELLE L’AIME, ELLE L’ADORE – Jeanne Herry
TRISTESSE CLUB – Vincent Mariette
2012 16 ANS… OU PRESQUE – Tristan Séguéla
LES BEAUX JOURS – Marion Vernoux
LOVE PUNCH – Joel Hopkins
L’ÉCUME DES JOURS – Michel Gondry
2011 DE L’AUTRE COTÉ DU PERIPH – David Charhon
MAIS QUI A RE-TUÉ PAMELA ROSE? – Kad Merad et Olivier Baroux
L’ART DE LA FUGUE – Brice Cauvin
2010 MOI, MICHEL G, MILLARDAIRE, MAITRE DU MONDE – Stéphane Kazandjian
UNE PURE AFFAIRE – Alexandre Coffre
2009 LES PETITS MOUCHOIRS – Guillaume Canet
L’AMOUR C’EST MIEUX A DEUX – Dominique Farrugia & Arnaud Lemort
ENSEMBLE C’EST TROP – Léa Fazer
2007 LE BRUIT DE GENS AUTOUR – Diastème
2006 MA PLACE AU SOLEIL – Eric de Montalier
UN SECRET – Claude Miller
2005 NE LE DIS A PERSONNE – Guillaume Canet
PRESIDENT – Lionel Delplanque
2003 LE ROLE DE SA VIE – François Favrat
NARCO – G. Lellouche et T. Aurouet
2002 MON IDOLE – Guillaume Canet
MAIS QUI A TUE PAMELA ROSE ? – Eric Lartigau
2000 LES RIVIERES POURPRES – Mathieu Kassovitz
1998 BELLE MAMAN – Gabriel Aghion
1997 LE PLAISIR ET SES PETITS TRACAS – Nicolas Boukhrief
1996 MADAME VERDOUX – Jean-Luc Raynaud

THÉÂTRE

2017 LA REGLE DU JEU (Jean Renoir) – Christiane JATAHY
Comédie Française – Salle Richelieu

2015-2016 ROMEO & JULIETTE (W. Shakespeare) – Eric RUF
Comédie Française – Salle Richelieu

2015 LA TÊTE DES AUTRES (Marcel Aymé) – Lilo Baur
Théâtre du Vieux-Colombier

2014 LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ (William Shakespeare) – Muriel Mayette
Comédie Française

CANDIDE (Voltaire) – Emmanuel Daumas
Reprise
Comédie Française

2013 LE SYSTÈME RIBADIER (Georges Feydeau) – Zabou Breitman
Théâtre du Vieux-Colombier

LA TETE DES AUTRES (Marcel Aymé) – Lilo Baur
Comédie Française

CANDIDE (Voltaire) – Emmanuel Daumas
Comédie Française

2012 LE MARIAGE (de Nikolaï Gogol) – Msc. de Lilo Baur
Théâtre du Vieux-Colombier/Comédie Française

2011 COMME SON NOM L’INDIQUE / ONE MAN SHOW (De Laurent Lafitte et Cyrille Thouvenin) – Cyrille Thouvenin
Théâtre des Mathurins

2010 RENDEZ-VOUS (Joe Masteroff) – Jean-Luc Revol
Théâtre de Paris

2009 COMME SON NOM L’INDIQUE / ONE MAN SHOW (De Laurent Lafitte et Cyrille Thouvenin) – Cyrille Thouvenin
Petit Palais des Glaces

DES GENS (D’après Raymond Depardon) – Zabou Breitmann
Théatre du Petit Montparnasse

2008 DES GENS (D’après Raymond Depardon) – Zabou Breitmann
Théâtre du Petit Montparnasse

COMME SON NOM L’INDIQUE / ONE MAN SHOW – Cyrille Thouvenin
Petit Palais des Glaces

2007 DES GENS (D’après Raymond Depardon) – Zabou Breitmann
Théâtre Vidy-Lausanne

2006 UN CHEVAL (Jean-Marie Besset) – Gilbert Desveaux
Théâtre de la Pépinière Opéra

2004/05 LES UNS CHEZ LES AUTRES (Alan Ayckbourn) – Gildas Bourdet
TOP, Théâtre Marigny

2003 LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) – Gildas Bourdet

LE JOUR DU DESTIN (M. del Castillo) – Jean-Marie Besset & Gilbert Desveaux

2001/02 CELIBATAIRES (R. Sand et D. Talbot) – Rodolphe Sand
Théâtre du Splendid

2000 DAVINA’S LANDED (B. Duke ) – Ben Duke
Union Theatre (Londres)

1999 MUCH ADO ABOUT NOTHING (W. Shakespeare ) – Ben Duke
GSA (Londres)

DAMN YANKEES (R. Adler et J. Ross) – Gerry Tubbet
Yvonne Arnaud Theatre (Londres)

1995 CROQUE MONSIEUR (M. Mithois) – Raymond Acquaviva

1994 JEFFREY (P. Rudnick) – Raymond Acquaviva

L’AVARE (Molière) – Jacqueline Boeuf

télévision

2011 BIRDSONG – Philip Martin
BBC
2007 VOICI VENIR L’ORAGE – Nina Companeez
SECTION DE RECHERCHES – LA BONNE FÉE – Gérard Marx
2004 LES JUMEAUX – ENTRE 2 ÉTAGES – Olivier Guignard
AVOCATS & ASSOCIES – MÉMOIRES TROUBLES – Alexandre Pidoux
2003 JOE POLLOX ET LES MAUVAIS ESPRITS – Jérôme Foulon
2002 HORS LA LOI – Bernard Uzan
2002 CAMERA CAFE – Jean-Pierre Devillers
LES GUERIN – Eric Lartigau
2001 LES FEMMES DE LOI – Laurent Carceles
1999 CORONATION STREET – Adrian Bean/ (ITV – UK)
1998 AVOCATS ET ASSOCIES – LES AVOCATS – Philippe Triboit
1997 LA DERNIERE DES ROMANTIQUES – Joyce Bunuel
1990 FLEUR BLEUE – Magali Clément
1988 L’ENFANT ET LE PRESIDENT – Régis Milcent

auteur cinéma

2010 DE L’AUTRE COTE DU PERIPH – David Charhon – Scénario : Remy Four, Julien Houard, David Charhon – Adaptation : David Charhon et Laurent Lafitte
Mandarin Cinéma
LA VIE FOLLE – Gaël Morel – Scénario, Adaptation, Dialogues : Gaël Morel, Stéphane Galas, Laurent Lafitte et Cyrille Thouvenin

auteur théâtre

2008 COMME SON NOM L’INDIQUE / ONE MAN SHOW – De Laurent Lafitte et Cyrille Thouvenin – Le Petit Palais des Glaces, Théâtre des Mathurins
Mise en scène Laurent Lafitte et Cyrille Thouvenin
Agent Cécile FELSENBERG / UBBA
- NOUS SOMMES LEUR AGENT D' IMAGE, Acteurs, Réalisateur