Julie DE BONA

Cinéma

2018 MADE IN CHINA – Julien Abraham
2013 MAINTENANT OU JAMAIS – Serge FRYDMAN
2012 NE QUELQUE PART – Mohamed HAMIDI
2010 BEUR SUR LA VILLE – Djamel BENSALAH
2009 CAMPING 2 – Fabien ONTENIENTE
2008 CYPRIEN – David CHARHON
2006 JE DETESTE LES ENFANTS DES AUTRES – Anne FASSIO
2005 INDIGENES – Rachid BOUCHAREB
2003 FIXION – Foued BENHAMMOU

Télévision

2018 UNE FAMILLE FORMIDABLE – Miguel Courtois
2017 COUP DE FOUDRE À NOËL – Arnaud MERCADIER – TF1
2017 LE TUEUR DU LAC – Jérôme CORNUAU
2016 SOURCES ASSASSINES – Bruno BONTZOLAKIS – Téléfilm pour France 3
INNOCENTE – Lionel BAILLIU
ENTRE DEUX MERES – Renaud BERTRAND
2015 QUI SEME L’AMOUR – Lorenzo GABRIELE
MA PIRE ANGOISSE – Vladimir RODIONOV – Canal +
LE PARFUM DE SANG – Pierre LACAN – France 3
LE SECRET D’ELISE – Alexandre LAURENT – TF1
2014 UNE FAMILLE FORMIDABLE – SAISON 11 – Alexandre PIDOUX
NINA – Eric LE ROUX
LA SMALA S’EN MÊLE – EPISODE 7 – Pascal LAMHANI
LA VOYANTE – Henri HELMAN – pour France 3
2013 LA VALLÉE DES MENSONGES – Stanislas GRAZIANI
2012 LA SMALA S’EN MÊLE, LA SUITE – Didier GROUSSET
TALONS AIGUILLES ET BOTTES DE PAILLE – Alexis CHARRIER, Bruno BONTZOLAKIS, Philippe DAJOUX
2011 LA CRECHE DES HOMMES – Hervé BRAMI
LA SMALA S’EN MÊLE – Didier GROUSSET
Sélectionné au Festival de Luchon
2010 GERALD.K.GERALD – Elisabeth RAPPENEAU
AU BAS DE L’ECHELLE – Arnaud MERCADIER
2009 UNE FAMILLE FORMIDABLE – Joël SANTONI
2006 LA LEGENDE DES 3 CLEFS – Patrick DEWOLF
LE TUTEUR – Jean SAGOLS
BOULEVARD DU PALAIS – Philippe VENAULT
2005 SŒUR THERESE.COM – W. CREPIN, A. SCHWARSTEIN, C. FRANCOIS, C. DOUCHANT, V. MARANO, R. MANZOR
2001 LA VIE DEVANT NOUS – Patrick GRANDPERRET
ZONE REPTILE – Jérôme de MISSOLZ

Théâtre

2017 NON À L’ARGENT – Flavia COSTE
Théâtre des variétés
2015 ENORME ! – Marie-Pascale OSTERRIETH
Festival d’Avignon OFF et Théâtre de Paris
2008 LE MALADE IMAGINAIRE (Michel BOUQUET) – G. WERLER
Théâtre de la Porte Saint-Martin
2007 PUZZLE (Woody ALLEN) – BLANCHETEAU
Théâtre du Palais Royal / Michel AUMONT S. AZZOPARDI
2005 DERNIER RAPPEL (Création originale J. BALASKO) – J. BALASKO
Théâtre de la Renaissance
2004 J’VEUX PAS ETRE SEUL(E) – T. LE DOUAREC
Théâtre de Trévise
2002-2003 ETAT CRITIQUE (Michel LENGLINEY) – Eric CIVANYAN
Tournée / Théâtre Fontaine
2002 LES BATIFOLLES – Christian DOB
Festival d’Avignon – Théâtre de Paris

Court Métrage

2011 OH MERDE – Alliocha ITOVICH et Guillaume DUCREUX
En compétition au Festival International du Film de Comédie de l’Alpe d’Huez
VALSE FAVORITE – Deborah HELPERT
En compétition au Festival International du Film de Comédie de l’Alpe d’Huez
2010 CHAMBRE 27 – A. BIMBOCCI
2009 QUAND PASSE LE BUS – C.MICOU
2005 DEMAIN LA VEILLE – S.PIOUTAZ – J.LECAT
T’AS DE BEAUX YEUX TU SAIS – JP MALIGNION
2004 UN SOUVENIR POUR LA VIE – Eric MAHE

Formation

2010-2011 MÉTHODE MEISNER AVEC SCOTT WILLIAMS (EN ANGLAIS)
2004-2005 ATELIER DAMIEN ACOCA
2001-2002 STUDIO PYGMALION
1999-2001 CONSERVATION D’ART DRAMATIQUE (MONTPELLIER)
AGENT / ROSALIE CIMINO (UBBA) 
• Tel : +33 1 44 54 26 40
- NOUS SOMMES LEUR AGENT D' IMAGE, Acteurs