Anthony VUIGNIER

https://vimeo.com/156013833

LONG-MÉTRAGE

2014 – Kids with guns – Marc – Anthony Faure

2014 – F2014 – Footballeur anglais – Frédéric Auburtin
2014 – Yves Saint-Laurent (biopic) – Journaliste (Nagra) – Jalil Lespert
2013 – Möbius – Serveur (apocalypse) – Eric Rochant
2012 Bir-hakeim, le maquis des patriotes – SO Plicht (sec. rôle) – Baptiste Ménage

COURT-METRAGE

2016 – Je suis Addict – Anthony Vuignier Nikon Festival

2016 – Thé ou café? – Solène Laveau

2016 – Doux jésus – Melissa Verdier

2016 – Petit con – Mont-Lang Colléter – Vincent (RP)

2016 – Il nous regarde – Alexis Gudinchet – Vincent (RP) BEST SHORT FILM – Grand prix du court-métrage de l’horreur 2016 /Genève.

2016 – Feel it all – Fabian Weber – Maxime (RP)

2016 – Dossier 132 – Ruben Pereira – Thierry Rossigneux (RP)

2015 – Le mir – Marc (RP) – Luc Rémon

2014 – La question – Mattéo – Marc-Aurèle Palla

2014 – Remembering the Fallen – Ludwig Foltz (RP) – Julien Grincajgier

2014 – Anomalia – Malcom (RP) – Ruben Pereira

2014 – Les jours s’en vont je demeure – Germain (RP) – Keren Eisenzweig

2014 – Le Don Juan – Luc (RP) – Pierre Alix

2014 – Chapitre 6 – Vladimir (vampire), Charlotte Guilbert

2014 – La Retirette – Adam (RP), Alexis  Bertrand
2013 – Remembering the fallen OCS – Alan (RP), Marie Warnault
2013  – J’adore Noël, Ludwig Foltz (RP) Julien Grincajgier
2013 – Le rêve ou la vie Nicolas Marie Camille Colin                                                                                                                                                     2013 – Lights calling – Sasha, Larissa Passmann                                                                                                                                                       2013 – Pouvoir, Paul LAMOUR Antonia DASILVA                                                                                                                                                         2013 – Arrêt  sur image, Sean ( RP) Floent Beauregard                                                                                                                                                     2012 – Coup de soleil (CH) , Adrien , Natalia Ducrey

TÉLÉVISION

2014 – Résistances – TF1 Gaumont-Légende Soldat allemand (Ep.3) David Delrieux

2015 Petits secrets entre voisin D37- TF1 – Olivier Abbou – Louis Zuckermann

2015 26 minutes – RTS “Un petit bonheur” – Vincent Veillon – Perren (guide Zermatt)

2015 26 minutes – RTS Actu’ neige Zermatt – Vincent Veillon – Arno Zengaffinen

2015 Une histoire, une urgence A58 – TF1 – Philippe Dajoux – Ingénieur son

2014 Résistances – TF1 Gaumont-Légende – David Delrieux – Soldat allemand (Ep.3)

PUBLICITÉ

2016 Hungaria sport – Maxime Rossi – Role principal

2015 Jeu concours CANAL+ suisse – Ramon & Pedro – Le complice

2014 – Anastase Police de Lausanne – Jonas – Raphael Sibilla

2013 – EUROSTAR (UK-FR) Skieur (RP) Maxime Rossi

2012 Caprices Festival (CH) Rôle principal Raphaël Sibilla

FORMATION 

– Jack Garfein Studio / Paris – 2013 Fall Intensive Class (135 hours) -www.jack-garfein-studio.com

– Le garage / Paris – Stage de Jean Louis Tribès – mai 2015

LANGUES

Français langue maternelle / oral+écrit                                                                                                                                                                          Allemand langue maternelle / oral+écrit                                                                                                                                                                   Anglais bonne connaissance

CENTRES D’INTERETS

– Ski freestyle professionnel (champion Suisse en 2003 et vice champion Suisse en 2008).
– Montage vidéo (adobe première) *création des DVD de ski Jamski (film disponible sur zapiks.fr)
ainsi que divers podcasts pour le vidéo blog crewstacez.com.
– Musique

 

Agent: Yoann de Birague

- NOUS SOMMES LEUR AGENT, Acteurs