Amaury DE CRAYENCOUR

CINEMA LONG-METRAGE

2018 MON INCONNUE – Hugo Gélin
2018 BLOCKBUSTER – July Hygreck
2017 PUPILLE – Jeanne Herry
2016 LES EX – Maurice Barthélémy
2016 LE PETIT SPIROU – Nicolas Bary
2016 PASSADE – Gorune Aprikian – (co-rôle principal)
2015 FAUT PAS LUI DIRE – Solange Cicurel

TELEVISION

2019 NINA (S6)
2018 TOI TOI MON TOI – Denis Imbert
6×52′. M6
2018 NINA (S5) – Eric le Roux
2017 CALLS
2017 SKAM – David Hourregue
2017 LE BUREAU DES LEGENDES – Eric Rochant
Saison 3.
2016-2017 PARENTS MODE D’EMPLOI
2015 LE PORTRAIT DE SA MERE (LA LOI D’ALEXANDRE) – Philippe Venault
2015 MEURTRE EN BOURGOGNE – Jérôme Navarro
2015-2016 LE BUREAU DES LEGENDES – Eric Rochant
Saison 1 & 2. Canal +
2013-2016 NOS CHERS VOISINS
2012 RIS – Alexandre Laurent
2012 LA DAME DE TREFLE – Philippe Venault
2011 JULIE LESCAUT – Christian Bonnet
2004 SARTRE (L’AGE DES PASSIONS) – Claude Goretta

THEATRE

2018-2019 LA MACHINE DE TURING (B.Soles) – Tristant Petitgirard
Avignon, Théâtre Michel
2017 BUFFLES (Pau Miro) – Edouard Signolet
Tht Romain Rolland (Villejuif), tournée
2016-2017 BIG FREEZE (THERMODYNAMIQUE DE L’AMOUR)
Théâtre de la Loge, Théâtre de la Reine Blanche
2014 RICHARD III (W. Shakespeare) – Laurent Frechuret
Tournée
2011-2016 LE PORTEUR D’HISTOIRE – Alexis Michalik
Théatre des Béliers, Avignon.Paris, Théâtre 13, Tournée. Studio des Champs Elysées
2011 L’OPÉRA D’UN SOU – Laurent Frechuret
Théatre de Sartrouville
2011 LE WEEK-END DU 4 (Gaspard Leclerc, Guillaume Labbé.) – Gaspard LECLERC
Ciné 13 Théâtre
2010 POURRIE UNE VIE DE PRINCESSE – Edouard SIGNOLET
2010 LA DAME DE CHEZ MAXIM – Hervé VAN DER MEULEN
Théâtre de l’Ouest Parisien.
2009 SUPPLEMENT AU VOYAGE DE COOK (De Giraudoux) – Patrick SIMON
Studio d’Asnières.
2009 LORENZACCIO – Jean-Louis MARTIN-BARBAZ
2008 MA VIE DE CHANDELLE (Fabrice Melquiot) – Yoann PARIZE
Théâtre d’Asnière.
2008 LES TRENTES MILLIONS DE GLADIATOR (Eugène Labiche et Philippe Gille) – Hervé VAN DER MEULEN
Studio d’Asnières
2008 LA BOITE A JOUJOUX (Claude Debussy) – Hervé VAN DER MEULEN
Studio d’Asnières
2007-2008 MAIN DANS LA MAIN (De Sofia Fredén) – Edouard SIGNOLET
Théâtre Ouvert.
2007 LES PETITS TRACAS DU CLOWN (Compagnie « ALACOMPOTE ») – Julien DELBES
Théâtre des deux rêves.
2006 SON MEC A MOI (Patrick Hernandez) – Patrick HERNANDEZ
Théâtre Michel Galabru, Théâtre Côté Cour.
2006 LE V DE RIDEAU (François Lang) – Martina MAGGALE
Le Mery, Théo Théâtre
2005 MAINS DANS LA MAIN – Edouard SIGNOLET
2005 LE CERCLE DE CRAIE CAUCASIEN (Bertolt Brecht)
2005 AMOUR DE LOIN – Amin MAALOUF
Espace St Martin
2005 ACCORPS ET ARMES (Compagnie Arcanes) – Création d’ABEL
Pandora Théâtre, Théâtre des deux rêves
2004 ENTRECHOCS (Compagnie Arcanes) – d’ABEL
Théâtre Darius Milhaud.
2003 SYSTEME RIBARDIER (Georges Feydeau)
2002 LE VISITEUR (Eric-Emmanuel Schmitt) – Stephane SIMMONS

COURT-METRAGE

2015 ROCAMBOLESQUE – Loin Nicoloff
2011 SOIREE FOOT – Charles Nemes / Luc Beraud
Jeunes Talents Cannes Adami.
2010 LIPSTICK – Robin Robles
2008 RENCONTRE SUR BANQUETTE – Fabien Delmas
2007 QUAND VIENT L’AUTOMNE – Julien Delbes
Prix du Jury au Festival de Nimes 2008
2007 JOYEUX NOEL – Ben Adler
2006 THE LAST LONG GOODBYE – Mickaël Westbrook
Tourné en anglais
2006 REVELATEUR – Michèle Etges
2006 CA TOURNE PAS ROND – Jérémie Strohm
2005 LOVE – Merlyn Hayrcraft
Court-métrage anglophone  avec la section internationale de l’EICAR
2004 PLATEAU DE JEU
avec le C.L.C.F Conservatoire du Cinéma Français
2004 METROSCOPIE

WEBSERIE

2015-16 PARIS UN JOUR DE… (S 1&2) – Baya Rehaz

OPERA, OPERETTE, LYRIQUE

2009 IL N’Y A PLUS D’APRES… IL N’Y A PLUS QU’AUJOURD’HUI – Yveline Hamon
Studio d’Asnière.
2009 CABARET DE QUAT’SOUS – Pauline Bureau
Festival Mises en Capsules.Ciné Théâtre 13
2004 L’OPERA DE QUAT’SOUS – Esther PESTRE

COMEDIE MUSICALE

2009 WEST SIDE STORY – Jeanne Roth  – Le Summum (Grenoble)
2007 LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE (William Shakespeare) – Guillaume Caubel
2006 SORA – No-Yon Schneider

VOIX / DOUBLAGES

2005 MUNICH – Steven Spielberg
2005 DIVERS TÉLÉNOVELAS

FORMATION

2007-2010 C.F.A DES COMEDIENS – Art dramatique : Hervé Van Der Meulen. Chant (cabaret, théâtre musical) avec Jean-Pierre Gesbert. Danse (improvisation, écriture chorégraphique) Jean-Marc Hoolbecq. Marionettes : Alain Recoing
2005-2007 ECOLE LE STUDIO – J.L MARTIN BARBAZ
2005 ATELIER THÉÂTRE D’AUJOURD’HUI

AGENT

41 RUE DE LA DUÉE 75020 PARIS • TÉL. 06.11.14.53.91
- NOUS SOMMES LEUR AGENT D' IMAGE, Acteurs