Mathieu BARBET

FORMATION /STAGES

CONSERVATOIRE DU VIIIE ARRONDISSEMENT (ELISABETH TAMARIS)
STAGE PATRICIA STERLIN
LES ATELIERS DE SUDDEN ( RAYMOND ACQUAVIVA, ROCH ANTOINE ALBAJADEJO)

CINÉMA

2016 TUDO BEM TUDO BOM / WILLY BIONDANI

2015 A FOND / NICOLAS BENHAMOU

TOUT POUR ÊTRE HEUREUX / CYRIL GELBLAT
2013 JE FAIS LE MORT / JEAN-PAUL SALOMÉ
2011 IL ÉTAIT UNE FOIS, UNE FOIS / CHRISTIAN MERRET – PALMAIR

2010 DE L’HUILE SUR LE FEU / NICOLAS BEN HAMOU

GOTOV / RAPHAËL PFEIFFER

TÉLÉVISION

2019 IL A DÉJÀ TES YEUX / LUCIEN JEAN-BAPTISTE

DAS BOOT (SAISON 2) / MATTHIAS GLASNER, RICK OSTERMANN

MOUCHE / JEANNE HERRY
2018 BIGGIE / MURIELLE MAGELLAN
2017 LES BRACELET SROUGES / NICOLAS CUCHE
2016 KABOUL KITCHEN (SAISON 3) / VIRGINIE SAUVEUR /GUILLAUME NICLOUX / FRÉDÉRIC BALEKDJIAN

2015 FALCO « DERNIÈRE DANSE »/ JEAN-CHRISTOPHE DELPIAS

TREPALIUM / VINCENT LANNOO
2014 COMMISSAIRE MAGELLAN « MORT AUX ENCHÈRES » / ETIENNE DHAENE

2013 KABOUL KITCHEN (SAISON2) / FRÉDÉRIC BERTHE / FRÉDÉRIC BALEKDJIAN

2011 LA FEMME CACHÉE/MICHELFAVART

KABOUL KITCHEN / ALLAN MAUDUIT / JEAN-PIERRE BENES / FRÉDÉRIC BERTHE. / SÉRIE CANAL +

AINSI SOIENT-ILS / RODOLPHE TISSOT / ELISABETH MARRE / OLIVIER PONT / SÉRIE ARTE
À LA MAISON POUR NOËL / CHRISTIAN MERRET-PALMAIR

2010 UNE VIE FRANÇAISE / JEAN-PIERRESINAPI

LE MASQUE DE JULIA / JOSÉE DAYAN

2009 LA TUEUSE / RODOLPHE TISSOT / DIFFUSEUR:ARTE Grand Prix du Festival de Luchon 2010.

COURT-MÉTRAGE

2017 QUE LA NUIT S’ACHÈVE / DENOUAL ROUAUD

2016 LA VIE SAUVAGE / LAURE BOURDON ZARADER

2014 JEUNESSE DES LOUPS GAROUS / YANN DELATTRE Sélection Semaine de la Critique, Festival de Cannes 2015

2013 A PROPOS D’ANA / EMILIE NOBLET
2012 CHICHIS,GLACES,BEIGNETS /MARJOLAINE DELÉCLUSE

2011 IL RIT DANS LA FORÊT / LIONEL BAIER

2010 ÀLAPREMIÈREPERSONNE/ARTHURKAHN

2009 MASO (MOYEN-MÉTRAGE) / RODOLPHETISSOT Mention Spéciale Festival de Clermont Ferrand 2010 Prix de la Réalisation Festival de Brest 2009 Sélection au Festival de Trouville 2009 Festival

2008 LAPSUS (MOYEN-MÉTRAGE) / ARNAUD VISINET

THÉÂTRE

2015 CIRCÉ / NATHALIE BEDER

2013 LES TROIS SOEURS / CHRISTIAN BENEDETTI

2010 PEANUTS(FaustoParavidino)/EDOUARDSIGNOLET Studio Théâtre

2009 LECABARETDESANNÉES30/HERVÉVANDERMEULEN Studio Théâtre

LE NUAGE EN PANTALON (Vladimir Maïakovski) / MATHIEU BARBET Studio Théâtre

2008 LES ENFANTS (TOURNÉE) (EdwardBond)/JEHANNE GASCOING

2007 VUES SUR MELQUIOT (Fabrice Melquiot) / DIDIER LONG

Théâtre Sudden

SALOMÉ (Oscar Wilde) / CHARLES DI MÉGLIO Théâtre les Enfants terribles

Agent

Agence Film Talents – Juanita FELLAG

22, AVENUE VICTORIA – 75001 PARIS | TÉL: 01 85 34 14 54 – FAX – EMAIL : INFO@FILMTALENTS.COM

- NOUS SOMMES LEUR AGENT D' IMAGE, Acteurs