Irene JACOB

Long Métrage

2016 KANTOR – Jan HRYNIAK
2016 ETERNITÉ – TRAN ANH HUNG
2015 LA HABITACIÓN – Ernesto CONTRERAS
2015 ARNAUD FAIT SON 2ÈME FILM – Arnaud VIARD
2014 DYING OF THE LIGHT – Paul SCHRADER
2013 SALAUD, ON T’AIME – Claude LELOUCH
2012 AMORE CARNE – Pippo DELBONO
2011 RIO SEX COMEDY – Jonathan NOSSITER
2009 LES BEAUX GOSSES – Riad SATTOUF
2009 LA POUSSIÈRE DU TEMPS – Théo ANGELOPOULOS
2008 LA VIE ANTÉRIEURE DE MARTIN FROST – Paul AUSTER
2007 NESSUNA QUALITÀ AGLI EROI – Paolo FRANCHI
2006 AUTOMNE – Ra’up McGee
2006 LA EDUCACIÓN DE LAS HADAS
2002 MILLE MILLIÈMES, FANTAISIE IMMOBILIÈRE – Remy WATERHOUSE
2001 FOUR PLAY – Mike BINDER
2001 NOUVELLE-FRANCE – Jean BEAUDIN
2000 L’AFFAIRE MARCORELLE – Serge LE PERON
2000 THE PORNOGRAPHER: A LOVE STORY – Allan WADE
1999 THE BIG BRASS RING – George HICKLENLOOPER
1999 HISTORY IS MADE AT NIGHT – Ilka JARVILATURI
1999 MY LIFE SO FAR – Hugh HUDSON
1999 U.S. MARSHALS – Stuart BAIRD
1998 CUISINE AMÉRICAINE – Jean-Yves PITOUN
1997 INCOGNITO – John BADHAM
1996 VICTORY – Mark PEPLOE
1996 OTHELLO – Oliver PARKER
1995 ALL MEN ARE MORTAL – Ate de JONG, Rudolf WICHMANN
1995 FUGUEUSES – Nadine TRINTIGNANT
1995 PAR-DELÀ LES NUAGES – Michelangelo ANTONIONI, Wim WENDERS
1994 TROIS COULEURS – ROUGE – Krzysztof KIESLOWSKI
1993 CLAUDE – Cindy Lou Johnson
1993 LE JARDIN SECRET – Agnieszka HOLLAND
1992 LE MOULIN DE DAUDET – Samy PAVEL

1991 LA DOUBLE VIE DE VÉRONIQUE – Krzysztof KIESLOWSKI

Prix d’interpretation à Cannes – Nomination César, Bafta, Goya

1990 LA PASSION VAN GOGH – Samy PAVEL
1989 ERREUR DE JEUNESSE – Radovan TADIC
1988 LA BANDE DES QUATRE – Jacques RIVETTE
1988 LES MANNEQUINS D’OSIER – Francis de GUELTZL
1987 AU REVOIR LES ENFANTS – Louis MALLE

Série Télévisée

2016 THE COLLECTION – SAISON 1 – Dearbhla WALSH
2016 THE AFFAIR – SAISON 3 – EP. 1 À 10
2014 BOULEVARD DU PALAIS – EP. 50 POUR OUBLIER – Christian BONNET France 2

Téléfilm

2015 CAPITAINE MARLEAU / LES MYSTÈRES DE LA FOI – Josée DAYAN
2012 LE CLAN DES LANZAC – Josée DAYAN France 3
2011 LA SOLITUDE DU POUVOIR – Josée DAYAN France 2
2009 DÉCHAÎNÉES – Raymond VOUILLAMOZ
2002 NÉS DE LA MÈRE DU MONDE – Denise CHALEM
2001 LETTRE D’UNE INCONNUE – Jacques DERAY
1989 LA COMPAGNIE DE SARAH – Stéphane LOISON

Artiste Interprète Théâtre

2015 LES SAISONS 
Théâtre du Châtelet, Théâtre du Ranelagh
2015 LA MÉTAMORPHOSE VERSION ANDROÏDE (Oriza HIRATA) – Oriza HIRATA Tokyo
2015 LA MÉTAMORPHOSE VERSION ANDROÏDE (Oriza HIRATA) – Oriza HIRATA Tournée
2014 LA MÉTAMORPHOSE VERSION ANDROÏDE (Oriza HIRATA) – Oriza HIRATA Japon et tournée Europe
2013 TOUT VA BIEN EN AMERIQUE – David LESCOT
Bouffes du Nord et tournée
2010 JE L’AIMAIS – Patrice Leconte
Théâtre de l’Atelier et Tournée
2009 REVE D’AUTOMNE – David Gery
Théâtre de l’Athénée et tournée
2005 5 FILLES COULEURS PECHES – Yvon Marciano
Théâtre de l’Atelier
2005 LES VARIATIONS DARWIN – J.F. Peyret
Théâtre de Chaillot et Tournée
2003-2005 JE SAIS QU’ IL EXISTE DES AMOURS RECIPROQUES – Jérôme Kircher
Bouffes du nord TNB et tournée, reprise théâtre de l’Atelier
2003 LA MOUETTE – Philippe Calvario
Bouffes du Nord, TNB et tournée
2001-2002 MISS MELVILLE, WEST END – Richard Nelson
Londres
2000 RESONNANCES – Irina Brook
théâtre de l’Atelier
1992-1993 LE MISANTHROPE – Christian Rist
Théâtre de l’Athénée et tournée

Court Métrage Cinéma

2007 FAITS DIVERS – Bill BARLUET
1998 JACK’S POTES – Eric THEOBALD

Dessins Animés Ciné

2002 LA LÉGENDE DE PARVA

Documentaire TV

2015 GENEVIÈVE ET GERMAINE AU PANTHÉON
2015 PROTESTANTS DE FRANCE – Valérie MANNS
2001 LÉAUD L’UNIQUE – Serge LE PERON
- NOUS SOMMES LEUR AGENT D' IMAGE, Acteurs