Caroline ANGLADE

Cinéma

2022 37°2 QUAI DES ORFEVRES – Benjamin LERHER
2021 BELLE – Pierre CORÉ
PLANCHA – Eric LAVAINE
LA SCALA – Bruno CHICHE
2019 TOUT SIMPLEMENT NOIR – Jean-Pascal ZADI
DIVORCE CLUB – Michaël YOUN
LA GRANDE CLASSE – Julien WAR & Rémy FOUR – Netflix
JUST A GIGOLO – Olivier BARROUX
2018 ALL INCLUSIVE – Fabien ONTENIENTE
PREMIERES VACANCES – Patrick CASSIR
2017 TOUT LE MONDE DEBOUT – Franck DUBOSC
2016 EPOUSE MOI MON POTE – Tarek BOUDALI
BAD BUZZ – Stéphane KAZANDJIAN
2015 L’INVITATION – Michaël COHEN
UN COUP A PRENDRE – Cyril GELBLAT
JOSÉPHINE S’ARRONDIT – Marilou BERRY
2013 PISTE NOIRE – Jalil NACIRI
2012 JOSEPHINE – Agnès OBADIA
2011 L’AMOUR DURE 3 ANS – Frédéric BEIGBEDER
ON CHOISIT PAS SA FAMILLE – Christian CLAVIER
2010 LE JOUR DE LA COMETE – Herve FREIBURGER, Sébastien MILHOU et Cedric HACHARD
2008 LE MYSTERE JOSEPHINE – Christian LARA – Joséphine de Beauarnais

Télévision

2021 APRES LE SILENCE – Jérôme CORNUAU
2021 SAUVER LISA – Yann SAMUELL
202O NOËL À TOUS LES ÉTAGES – Gilles PAQUET-BRENNER
2019 POUR SARAH – Frédéric BERTHE – TF1
2018 UNE MERE SOUS INFLUENCE – Adeline DARRAUX
MEURTRES EN CORNOUAILLE – Franck MANCUSO
2017 LE REVE FRANCAIS – Christian FAURE
LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ – SAISON 2
2016 LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE – SAISON 2
2015 SCENES DE MENAGES – Saison 6
LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ – SAISON 1 – Frédéric BERTHE (ep. 1 à 4) Christophe
BARRAUD (ep. 5 à 8)
2014 SCENES DE MENAGES – Francis DUQUET
LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE – Vincent BURGEVIN – DA: David Salles
PRESQUE PARFAITES – Gabriel Julien LAFFERIERE
TEMPLETON – Stephen CAFIERO
LA CLE DES CHAMPS – Bernard EFFENTERRE
2013 FALCO, LE DERNIER FLIC – Alexandre LAURENT
MAMAN – de Lionnel ASTIER. Réalisé par Nicolas PIER-MORIN
FAMILY SHOW – Pascal LAHMANI
PEP’S – Stéphane KOPECKY, Denis THIBAULT – TF1
2012 SOPHIE ET SOPHIE – Nath DUMONT
VERY BAD BLAGUES – Grégoire LUDIG & David MARSAIS – Saison 2
ZAK – Fabrice LAFFONT & Arthur BENZAQUEN – Episode : Portos
QU’EST-CE QU’ON ATTEND POUR ETRE HEUREUX – Gilles MAILLARD – pilote série
2011 LES NOUVEAUX RUGBYMEN – Jean-Baptiste NICOLAS
2008 COCKTAIL DE FILLES – Albin VOULFOW – Théâtre
2016 JE VAIS VOIR QUELQU’UN – Julien SIBONY – Ciné 13

Théâtre

2014 -2015 SANS FILTRE de Laurent Baffie au théâtre Fontaine
2013 LE MÉDECIN MALGRÉ LUI – Aurélien RONDEAU & Quentin POULHIAC
Los Angeles 1990, théâtre du Lucernaire
2012-2011 LES BONOBOS – Laurent Baffie – Palais Royal
BONJOUR IVRESSE – Franck Le Hen – Théâtre du Temple
2010 HAPPY BAD DAY – Julien Gaetner – Feux de la Rampe
LA MONNAIE DE LA PIÈCE (Didier Caron) – Théâtre Michel
2009/2008 LA MORT EN ECHECS (Olivier Maille) – théâtre du Temple
RITA : ON L’AIME OU ON LA QUITTE (Thomas Walch) – Funambule
PRESS PIPOLE (Olivier Lejeune) – Palais Royal
CHACUN SA CROIX (JC Barc) – Comédie Bastille
2008/2007 WESTERN LOVE (Olivier Solivares et Nicolas Tarrin) – Point-Virgule
2007 DIABLESSES (Ida Gordon et Aurélien Berda) – David Rozen – théâtre du Temple

Court Métrage

2019 DERNIERE LIGNE DROITE – Arnaud MIZZON
LE SYNDROME DU SURIMI – James JOINT
2016 MOCHES – Michael COHEN
JOUR DE GLOIRE – Xavier MESME
2015 TAPETTE – Satya DUSAUGEY
2014 BARBARA – Yanick PRIVAT
L’ASCENSEUR – Agnes DOOLAEGHE
2013 THE BAGUE – Sarah-Laure ESTRAGNAT
prix d’interprétation féminine au festival de Valloire. Best actress at 10th Edition of Dieciminuti Film Festival
C’EST DU CAVIAR – Sarah LELOUCH

Voix

VOIX DE MEGAN FOX (DOUBLAGE)

Websérie

2017 LOULOU – Anne-Claire JAULIN
Arte Creative
2015 PARIS,UN JOUR DE – Baya REHAZ
LE GOLDEN MOUSTACHE – FLOBER
LE MEUFISME – Sophie GARRIC et Camille GHANASSIA
2014 LES CDD – Arnaud MIZZON
LE MEUFISME – Camille GHANASSIA & Sophie GARRIC
GOLDEN MOUSTACHE-AGES MOYENS – FLOBER

 

AGENT

Christel Grossenbacher : christelgrossenbacher@astalents.fr
Assistée de Frédéric Baillet-d’Estriché : fredericbaillet@astalents.fr
AS Talents / 101 rue de Lille – 75007 Paris
Tel. +33 (0)1 47 23 75 60 / https://www.astalents.fr

- NOUS SOMMES LEUR AGENT D' IMAGE, Acteurs