Guillaume GOUIX

Cinéma
2017 LES CONFINS DU MONDE – Guillaume Nicloux
2016 GASPARD VA AU MARIAGE – Antony Cordier
CHEZ NOUS – Lucas Belvaux
2015 BRAQUEURS – Julien Leclercq
LES ANARCHISTES – Elie Wajeman
Ouverture de la Semaine de la critique du Festival de Cannes 2015.
ENRAGÉS – Éric Hannezo
Sélection officielle et en Séance spéciale au Festival de Cannes 2015.
LES ROIS DU MONDE – Laurent Laffargue
2014 LA VIE EN GRAND – Mathieu Vadepied
Sélection à la Semaine de la critique du Festival de Cannes 2015.
2013 LA FRENCH – Cédric Jimenez
SOUS LES JUPES DES FILLES – Audrey Dana
2012 ATTILA MARCEL – Sylvain Chomet
Meilleur Acteur au Festival de Pékin
2011 HORS LES MURS – David Lambert
Sélectionné à la Semaine de la Critique du Festival de Cannes 2012.
ALYAH – Elie Wajeman
Sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs du Festival de Cannes 2012.
MOBILE HOME – François Pirot
2010 ET SOUDAIN TOUT LE MONDE ME MANQUE – Jennifer Devoldère
MIDNIGHT IN PARIS – Woody Allen
Hors-Compétition au Festival de Cannes 2011.
POUPOUPIDOU – Gérald Hustache-Mathieu
2009 L’IMMORTEL – Richard Berry
BELLE ÉPINE – Rebecca Zlotowsky
Sélectionné à la Semaine de la Critique du Festival de Cannes 2010.
JIMMY RIVIÈRE – Teddy Lussi Modeste
Nomination au César du Meilleur Espoir
COPACABANA – Marc Fitoussi
Sélectionné à la Semaine de la Critique du Festival de Cannes 2010.
2008 L’INSURGÉE – Laurent Perreau
RÉFRACTAIRE – Nicolas Steil
2007 LES HAUTS MURS – Christian Faure
2006 LA DISPARUE DE DEAUVILLE – Sophie Marceau
DARLING – Christine Carrière
L’ENNEMI INTIME – Florent-Emilio Siri
2005 CHACUN SA NUIT – Jean-Marc Barr et Pascal Arnold
2004 LES MAUVAIS JOUEURS – Frédéric Balekdjian
2002 LES LIONCEAUX – Claire Doyon
Sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs du Festival de Cannes 2004.
2000 DEUXIÈME QUINZAINE DE JUILLET – Christophe Reichert
Sélection Catégorie Premier Rôle au Festival De Paris
Télévision
2014 LES REVENANTS – Fabrice Gobert
Saison 2
LE DÉBARQUEMENT – Alex Lutz
Saison 1, épisode 2
2013 LES PILULES BLEUES – Jean-Philippe Amar
2012 LES REVENANTS – Fabrice Gobert
Saison 1
2011 FAUX COUPABLE – Didier Le Pêcheur
2010 LES BEAUX MECS – Gilles Bannier
Saison 1, épisodes 2, 3 et 4
MON PÈRE, FRANCIS LE BELGE – Frédéric Balekdjian
2009 LES BLEUS, PREMIERS PAS DANS LA POLICE – Christophe Douchand et Stéphane Clavier
Saison 3, épisodes 1 et 7
2008 SUR LE FIL – Frédéric Berthe
2007 CHEZ MAUPASSANT – Olivier Schatzky
Saison 2, épisode 3
LE SILENCE DE L’ÉPERVIER – Dominique Ladoge
2006 LES BLEUS, PREMIERS PAS DANS LA POLICE – Alain Tasma, Vincent Monnet et Didier Le Pêcheur
Saison 1, épisodes 1, 2, 3, 4, 8 et 9
RAVAGES – Christophe Lamotte
2002 DES ÉPAULES SOLIDES – Ursula Meier
2000 DÉRIVES – Christophe Lamotte
1999 L’ENFANT DE LA HONTE – Claudio Donetti
NOTES SUR LE RIRE – Daniel Losset
L’AVOCATE – Jean-Claude Sussfeld
1997 MARSEILLE – Didier Albert
LES HÉRITIERS – Josée Dayan
Théâtre
2013 UN JOUR QUELQU’UN QUE J’AIME M’A DIT TU ME FRAPPES AVEC TES YEUX (Lester Bangs, Anaïs Allais et Guillaume Gouix) – Anaïs Allais, Fanny Touron et Guillaume Gouix
Festival mises en capsules au Ciné 13
2007-08 LES PROVINCIALES – UNE QUERELLE (Blaise Pascal) – Bruno Bayen et Louis-Charles Sirjacq
Théâtre Vidy-Lausanne, Théâtre national de Chaillot
2005-06 QUICHOTTE (Miguel de Cervantes) – Didier Galas
Théâtre de la Licorne Cannes
ELECTRONIC CITY (Falk Richter) – Enrico Stolzenburg
Festival Mousson d’été
FESTIVAL MOUSSON D’ÉTÉ (Atelier d’hiver) – Michel Didym
Abbaye des Prémontrés de Pont-à-Mousson
RIMBAUD ET SHÉHÉRAZADE (Abdellatif Laâbi) – Aurélie Leroux
Théâtre de la Vignette (Montpellier)
LA MORT DE DANTON (Georg Büchner) – Jean-Pierre Vincent
Théâtre La Criée
LENZ OU LA FABRIQUE SCIENTIFIQUE POUR UN THÉÂTRE DU RESSENTI (Gildas Milin) – Gildas Milin
Ecole régionale d’acteur de Cannes
2004 MISE EN ESPACE DE TEXTES D’AUTEURS CONTEMPORAINS – Thomas Ostermeier et Enrico Stolzenburg
Avignon
Court Métrage
2014 À L’OCCASION PAPIER CHIFFON – Fanny Touron
2010 LE ROBDA – Hafsia Herzi
2009 DIMANCHE MATIN – Grégoire Leprince-Ringuet
2007 DES HOMMES – Romain Cogitore
2004 SUPER FLOWER – Rodolphe Blanchet
Réalisation
2014 MADEMOISELLE – (Court-métrage)
Achat Canal + / Achat TV Sélection Officielle au Chelsea Festival de New-York Sélection Officielle au FIFF de Namur Sélection Officielle au Festival International du Film de Jeonju (Corée du Sud) En compétition à la Biennale de Venise (Orizzonti) Festival de Grenoble Festival tous court de Aix en Provence Festival de Saint Jean de Luz Festival Paris court devant La nuit la plus courts de Canal Plus
2015 CLIP MUSICAL « SOUS LE VOLCAN » – ARKADIN
Cinq 7 label / WAGRAM music
2011 ALEXIS IVANOVITCH, VOUS ÊTES MON HÉROS – (Court-Métrage)
Achat canal + Mention Spéciale Prix Découverte de la Semaine de la Critique au Festival de Cannes Prix des Bibliothécaires au Festival Premiers Plans d’Angers Prix d’Interprétation Masculine (Swann Arlaud) au Festival Premiers Plans à Angers Grand Prix du Jury de Silence, on court ! au Festival de Cabourg Sélection Officielle au Festival Jean Carmet de Moulins Sélection Officielle Paris Court Devant Sélection Officielle au Festival Prix de Court de Lille Sélection Officielle au Festival de Saint-Jean-de-Luz Sélection Officielle au Festival de Namur Sélection Officielle au Festival d’Athènes Sélection Officielle au Festival de Kiev Sélection Officielle au Festival de Saint-Petersbourg Sélection Officielle au Festival de Tübingen-Stuttgart Sélection Officielle au Festival de Bucarest Sélection Officielle au Festival de Bilbao
AGENT / GRÉGORY WEILL (Agence Artistique Adéquat) 
• Tel : 01 42 80 00 42
- NOUS SOMMES LEUR AGENT D' IMAGE, Acteurs