Mathieu BARBET

CINÉMA

2016 TUDO BEM TUDO BOM / WILLY BIONDANI

2015 A FOND / NICOLAS BENHAMOU

2015 TOUT POUR ÊTRE HEUREUX / CYRIL GELBLAT

2013 JE FAIS LE MORT / JEAN-PAUL SALOMÉ

2011 IL ÉTAIT UNE FOIS, UNE FOIS / CHRISTIAN MERRET – PALMAIR

2010 DE L’HUILE SUR LE FEU / NICOLAS BEN HAMOU

2010 GOTOV / RAPHAËL PFEIFFER

 

TÉLÉVISION

2019 DIX POUR CENT (SAISON 4) – Marc FITOUSSI

2019 IL A DÉJÀ TES YEUX / LUCIEN JEAN-BAPTISTE

2019 DAS BOOT (SAISON 2) / MATTHIAS GLASNER, RICK OSTERMANN

2019 MOUCHE / JEANNE HERRY

2018 BIGGIE / MURIELLE MAGELLAN

2017 LES BRACELETS ROUGES / NICOLAS CUCHE

2016 KABOUL KITCHEN (SAISON 3) / VIRGINIE SAUVEUR /GUILLAUME NICLOUX / FRÉDÉRIC BALEKDJIAN

2015 FALCO « DERNIÈRE DANSE« / JEAN-CHRISTOPHE DELPIAS

2015 TREPALIUM / VINCENT LANNOO

2014 COMMISSAIRE MAGELLAN « MORT AUX ENCHÈRES » / ETIENNE DHAENE

2013 KABOUL KITCHEN (SAISON2) / FRÉDÉRIC BERTHE / FRÉDÉRIC BALEKDJIAN

2011 LA FEMME CACHÉE / MICHEL FAVART

2011 KABOUL KITCHEN / ALLAN MAUDUIT / JEAN-PIERRE BENES / FRÉDÉRIC BERTHE. / SÉRIE CANAL +

2011 AINSI SOIENT-ILS / RODOLPHE TISSOT / ELISABETH MARRE / OLIVIER PONT / SÉRIE ARTE

2011 À LA MAISON POUR NOËL / CHRISTIAN MERRET-PALMAIR

2010 UNE VIE FRANÇAISE / JEAN-PIERRESINAPI

2010 LE MASQUE DE JULIA / JOSÉE DAYAN

2009 LA TUEUSE / RODOLPHE TISSOT / DIFFUSEUR:ARTE Grand Prix du Festival de Luchon 2010.

 

COURT-MÉTRAGE

2017 QUE LA NUIT S’ACHÈVE / DENOUAL ROUAUD

2016 LA VIE SAUVAGE / LAURE BOURDON ZARADER

2014 JEUNESSE DES LOUPS GAROUS / YANN DELATTRE Sélection Semaine de la Critique, Festival de Cannes 2015

2013 A PROPOS D’ANA / EMILIE NOBLET

2012 CHICHIS, GLACES, BEIGNETS / MARJOLAINE DELÉCLUSE

2011 IL RIT DANS LA FORÊT / LIONEL BAIER

2010 À LA PREMIÈRE PERSONNE / ARTHUR KAHN

2009 MASO (MOYEN-MÉTRAGE) / RODOLPHE TISSOT Mention Spéciale Festival de Clermont Ferrand 2010 / Prix de la Réalisation Festival de Brest 2009 Sélection au Festival de Trouville 2009 Festival

2008 LAPSUS (MOYEN-MÉTRAGE) / ARNAUD VISINET

 

THÉÂTRE

2015 CIRCÉ / NATHALIE BEDER

2013 LES TROIS SOEURS / CHRISTIAN BENEDETTI

2010 PEANUTS (Fausto Paravidino) / EDOUARD SIGNOLET Studio Théâtre

2009 LE CABARET DES ANNÉES 30 / HERVÉ VANDERMEULEN Studio Théâtre

2009 LE NUAGE EN PANTALON (Vladimir Maïakovski) / MATHIEU BARBET Studio Théâtre

2008 LES ENFANTS (TOURNÉE) (EdwardBond)/JEHANNE GASCOING

2007 VUES SUR MELQUIOT (Fabrice Melquiot) / DIDIER LONG -Théâtre Sudden

2007 SALOMÉ (Oscar Wilde) / CHARLES DI MÉGLIO Théâtre les Enfants terribles

FORMATION /STAGES

CONSERVATOIRE DU VIIIE ARRONDISSEMENT (ELISABETH TAMARIS)
STAGE PATRICIA STERLIN
LES ATELIERS DE SUDDEN (RAYMOND ACQUAVIVA, ROCH ANTOINE ALBAJADEJO)

 

Agent

Agence Film Talents – Juanita FELLAG

22, AVENUE VICTORIA – 75001 PARIS | TÉL: 01 85 34 14 54 – FAX – EMAIL : INFO@FILMTALENTS.COM

- NOUS SOMMES LEUR AGENT D' IMAGE, Acteurs