LEA DRUCKER

CINEMA
2023 SALLE DES VENTES – Pascal BONITZER
2022 MOI VIVANT, VOUS NE SEREZ JAMAIS MORTS – Baptiste DEBRAUX
2022 L’ÉTÉ DERNIER – Catherine BREILLAT
sélection officielle (en compétition) – Festival de Cannes 2023
2021 CLOSE – Lukas DHONT
Grand Prix – Festival de Cannes 2022, prix du jury et prix du public – Cinémania (Montréal) 2022
2021 LE MONDE D’HIER – DIASTÈME
2020 COULEURS DE L’INCENDIE – Clovis CORNILLAC
2020 ADIEU PARIS ! – Edouard BAER
2020 LES FEMMES DU SQUARE – Julien RAMBALDI
2020 INCROYABLE MAIS VRAI – Quentin DUPIEUX
2020 PETITE SOLANGE – Axelle ROPERT
2019 PAR-DESSUS L’ÉPAULE DE JONAS – Jérôme BONNELL
2018 C’EST LA VIE – Julien RAMBALDI
2018 LA SAINTE FAMILLE – Louis-Do de LENCQUESAING
2018 DEUX – Filippo MENEGHETTI
2018 ROXANE – Mélanie AUFFRET
2018 JE PROMETS D’ÊTRE SAGE – Ronan LE PAGE
2017 SYNONYMES – Nadav LAPID
Ours d’Or – Festival de Berlin 2019
2017 PLACE PUBLIQUE – Agnès JAOUI
2016 JUSQU’À LA GARDE – Xavier LEGRAND
Lion d’Argent et Lion du futur – Mostra de Venise 2017, meilleure actrice – César 2019, nomination pour la meilleure actrice – Lumières 2019, nomination pour la meilleure actrice – Globes de Cristal 2019 /
2016 LES GRANDS ESPRITS – Olivier AYACHE-VIDAL
2015 DES NOUVELLES DE LA PLANÈTE MARS – Dominik MOLL
2014 ARRÊTEZ-MOI LÀ – Gilles BANNIER
2013 LA CHAMBRE BLEUE – Mathieu AMALRIC
2012 LE GRAND MÉCHANT LOUP – NICOLAS & BRUNO
2012 JE SUIS SUPPORTER DU STANDARD – Riton LIEBMAN
2011 JE ME SUIS FAIT TOUT PETIT – Cécilia ROUAUD
2010 LA VÉRITÉ SI JE MENS 3 – Thomas GILOU
2009 PAULINE ET FRANÇOIS – Renaud FELY
2009 LES MEILLEURS AMIS DU MONDE – Julien RAMBALDI
2009 PIÈCE MONTÉE – Denys GRANIER-DEFERRE
2008 CYPRIEN – David CHARHON
2008 COLUCHE, L’HISTOIRE D’UN MEC – Antoine de CAUNES
2007 LE BRUIT DES GENS AUTOUR – DIASTÈME
2006 TEL PÈRE, TELLE FILLE – Olivier de PLAS
2005 LES BRIGADES DU TIGRE – Jérôme CORNUAU
2005 L’HOMME DE SA VIE – Zabou BREITMAN
2004 DANS TES RÊVES – Denis THYBAUD
2004 VIRGIL – Mabrouk EL MECHRI
2004 AKOIBON – Edouard BAER
2003 BIENVENUE AU GÎTE – Claude DUTY
2003 NARCO – Tristan et Gilles
2002 DANS MA PEAU – Marina de VAN
2002 3 ZÉROS – Fabien ONTENIENTE
2002 FILLES PERDUES, CHEVEUX GRAS – Claude DUTY
2002 L’AUBERGE ESPAGNOLE – Cédric KLAPISCH
2002 PAPILLONS DE NUIT – John PEPPER
2001 CHAOS – Coline SERREAU
1999 PEUT-ÊTRE – Cédric KLAPISCH
1999 UN PUR MOMENT DE ROCK’N ROLL – Manuel BOURSINHAC
1999 MES AMIS – Michel HAZANAVICIUS
1999 LA VIE NE ME FAIT PAS PEUR – Noémie LVOVSKY
1999 FAIT D’HIVER – Robert ENRICO
1998 L’ANNONCE FAITE À MARIUS – Harmel SBRAIRE
1997 BOUGE ! – Jérôme CORNUAU
1997 ASSASSIN(S) – Mathieu KASSOVITZ
1995 RAÏ – Thomas GILOU
1992 TABLEAU D’HONNEUR – Charles NEMES
1991 LA THUNE – Philippe GALLAND
COURT METRAGE
2022 HORS DE LA BRUME – Tigrane MINASSIAN
2012 AVANT QUE DE TOUT PERDRE – Xavier LEGRAND
meilleure interprétation féminine – Festival National du Film (Hyères) 2013, meilleur court-métrage – César 2014, nomination pour le meilleur court-métrage – Oscars 2014
2009 JEANINE OU MES PARENTS N’ONT RIEN D’EXCEPTIONNEL – Sophie REINE
2007 ANIMAL SINGULIER – Hélène GUÉTARY
2007 FAITS DIVERS – Bill BARLUET
2007 J’AI PLEIN DE PROJETS – Karim ADDA
2007 LE BANQUET – Samuel TASINAJE
2007 LE CHÂTEAU D’EAU – Christian CARION
2006 2 FILLES – Lola DOILLON
2004 DU BOIS POUR L’HIVER – Olivier JAHAN
2004 ILLUSTRE INCONNUE – Marc FITOUSSI
2004 À QUOI ÇA SERT DE VOTER ÉCOLO ? – Aure ATIKA
2003 POURQUOI PASSEKEU – Gilles LELLOUCHE et Tristan AUROUET
2003 CONCOURS DE CIRCONSTANCE – Mabrouk EL MECHRI
1998 À TOUT DE SUITE – Douglas LAW
1996 2 MINUTES 36 DE BONHEUR – Gilles LELLOUCHE et Tristan AUROUET
1995 AH ! LES FEMMES – Nicolas HOURÈS
1994 PUTAIN DE PORTE – Jean-Claude FLAMAND et Delphine QUENTIN
TV
2021 SOUS CONTRÔLE – Erwan LEDUC
meilleure série « compétition française » – Sériesmania (Lille) 2023
2021 WAR OF THE WORLDS 3 série anglaise
2020 WAR OF THE WORLDS 2 – Richard CLARK et Ben A. WILLIAMS – série anglaise
2019 WAR OF THE WORLDS – Richard CLARK et Gilles COULIER – série anglaise
2018 VULNÉRABLES – Arnaud SÉLIGNAC
2017 LA CONSOLATION – Magaly RICHARD-SERRANO
sélection compétition officielle «téléfilms» – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017
2016 LE BUREAU DES LÉGENDES (SAISON 3) – Eric ROCHANT, Hélier CISTERNE, Samuel COLLARDEY, Mathieu DEMY, Antoine CHEVROLLIER
2015 LE BUREAU DES LÉGENDES (SAISON 2) – Hélier CISTERNE, Elie WAJEMAN, Samuel COLLARDEY, Laïla MARRAKCHI, Antoine CHEVROLLIER
2015 PIERRE BROSSOLETTE – Coline SERREAU
2014 LE BUREAU DES LÉGENDES (SAISON 1) – Eric ROCHANT
2013 DES ROSES EN HIVER – Lorenzo GABRIELE
2013 AU NOM DES FILS – Christian FAURE
2011 CRAPULEUSES – Magaly RICHARD-SERRANO
2010 À VOS CAISSES – Pierre ISOARD
2010 JEANNE DEVÈRE – Marcel BLUWAL
2009 SUITE NOIRE – Claire DEVERS – épisode « Envoyez la facture »
2007 DIVINE ÉMILIE – Arnaud SÉLIGNAC
2006 KAAMELOTT – Alexandre ASTIER – épisodes « La réponse » et « La blessure mortelle »
2005 LA BLONDE AU BOIS DORMANT – Sébastien GRALL
2002 FABIEN COSMA – Franck APPREDERIS – épisode « Le poids d’une vie »
2001 AVOCATS ET ASSOCIÉS – Philippe TRIBOIT – épisode « L’ogresse »
2000 AVOCATS ET ASSOCIÉS – Denis AMAR – épisode « Tractations »
2000 DUELLES – Laurence KATRIAN – épisode « C’est lui »
2000 PARIS POLICE – Klaus BIEDERMANN – épisode « Chantages »
1997 ET SI ON FAISAIT UN BÉBÉ ? – Christiane SPIERO
1995/98 ANNE LE GUEN – Stéphane KURC – épisodes « Le mystère de la crypte », « Fatalité », « Du fil à retordre » et « Madame la conseillère »
1994 LE MISANTHROPE – Roger HANIN
1993 COLIS D’OSEILLE – Yves LAFAYE
1993 CLOVIS – François LETERRIER
1993 PRINCESSE ALEXANDRA – Denis AMAR
1992 CHIEN ET CHAT – Philippe GALLAND
THEATRE
2019 LA DAME DE CHEZ MAXIM – GEORGES FEYDEAU – mise en scène : Zabou BREITMAN (nomination pour la meilleure comédienne dans un spectacle de théâtre privé – Molières 2020)
Théâtre de la Porte Saint-Martin, Théâtre Montansier (Versailles), captation
2017 LA VRAIE VIE – FABRICE ROGER-LACAN – mise en scène : Bernard MURAT
Théâtre Edouard VII
2017 CUISINE ET DÉPENDANCE ET UN AIR DE FAMILLE – AGNÈS JAOUI ET JEAN-PIERRE BACRI – mise en scène : Agnès JAOUI (nomination pour la meilleure comédienne – Globes de Cristal 2018)
Théâtre de la Porte Saint-Martin
2016 UN AMOUR QUI NE FINIT PAS – ANDRÉ ROUSSIN – mise en scène : Michel FAU
Théâtre Antoine, captation
2016 LA PORTE À CÔTÉ – FABRICE ROGER-LACAN – mise en scène : Bernard MURAT
tournée
2015 UN AMOUR QUI NE FINIT PAS – ANDRÉ ROUSSIN – mise en scène : Michel FAU (nomination pour la comédienne dans un spectacle de théâtre privé – Molières 2016)
Théâtre de l’Oeuvre, Théâtre Montansier (Versailles)
2013 DEMAIN IL FERA JOUR – HENRY DE MONTHERLANT – mise en scène : Michel FAU
Théâtre de l’Oeuvre, tournée
2012 …À LA FRANÇAISE ! – EDOUARD BAER – mise en scène : Edouard BAER
Théâtre Marigny
2012 DEMAIN IL FERA JOUR – HENRY DE MONTHERLANT – mise en scène : Michel FAU
Festival de Figeac
2012 LUCIDE – RAFAEL SPREGELBURD – mise en scène : Marcial DI FONZO BO
Théâtre Marigny
2011 MER – TINO CASPANELLO – mise en scène : Jean-Louis BENOIT
Théâtre de l’Atelier
2011 JEU DE SCÈNE – VICTOR HAÏM – mise en scène : Zabou BREITMAN (captation pour la cérémonie des Molières 2011)
2010 L’AMANT – HAROLD PINTER – mise en scène : Didier LONG
Théâtre Marigny
2009 MIAM-MIAM – EDOUARD BAER – mise en scène : Edouard BAER
Théâtre de Nice, Théâtre Marigny
2008 BLACKBIRD – DAVID HARROWER – mise en scène : Claudia STAVISKY
Théâtre des Célestins (Lyon)
2007/08 LE SYSTÈME RIBADIER – GEORGES FEYDEAU – mise en scène : Christian BUJEAU
Théâtre Montparnasse, tournée
2006 BLANC – EMMANUELLE MARIE – mise en scène : Zabou BREITMAN
Théâtre de la Madeleine
2004 3 JOURS DE PLUIE – RICHARD GREENBERG – mise en scène : Jean-Marie BESSET et Gilles DESVEAUX
Théâtre de l’Atelier
2003 84, CHARING CROSS ROAD – HÉLÈNE HANFF – mise en scène : Serge HAZANAVICIUS (nomination pour la révélation théâtrale féminine – Molières 2004)
Théâtre de l’Atelier
2002/03 MANGERONT-ILS – VICTOR HUGO – mise en scène : Benno BESSON
Théâtre de Vidy (Lausanne), Les Célestins (Lyon), Théâtre de la Ville, tournée
2000/01 DANY ET LA GRANDE BLEUE – D’APRÈS JOHN PATRICK SHANLEY – mise en scène : John PEPPER (nomination pour la révélation théâtrale féminine – Molières 2001)
Le Proscenium, Festival Avignon Off, Théâtre Dejazet
2000 EXTRÊME NUDITÉ – CHRISTIANE LIOU – mise en scène : Hans Peter CLOOS
Théâtre Essaïon
1996 LES VILAINS – RUZZANTE – mise en scène : Marjorie NAKACHE
Studio-Théâtre (Vitry)
1996 PLAIDOYER POUR UN BOXEUR – MARCIA ROMANO – mise en scène : Serge BRINCAT
1995 LE PROJET – GILLES DYREK, FRÉDÉRIC HULNÉ, PHILIPPE VIEUX, ARNAUD LEMORT – mise en scène : Gilles DYREK
Festival du Jeune Théâtre (Alès)
1995 LE MISANTHROPE – MOLIÈRE – mise en scène : Roger HANIN
1995 LYSISTRATHA – ARISTOPHANE – mise en scène : S SERREAU-LABIB
1995 LE MOT – VICTOR HUGO – mise en scène : Xavier MARCHESCHI
1995 EL BURLADOR DE SEVILLA – TIRSO DE MOLINA – mise en scène : Jean-Louis JACOPIN
FORMATION
COURS VÉRA GREGH
ENSATT– rue Blanche
COURS FLORENT– classe libre
CREDIT PHOTO

ARNO LAM PHOTOGRAPHE

AGENT

JEAN-FRANÇOIS GABARD (ZELIG)     valzy@zelig-fr.com • Tel : 01 44 78 81 10

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS  Tél. 01 44 78 81 10  http://zelig-fr.com

- NOUS SOMMES LEUR AGENT D' IMAGE