Allister MADIN

Danseur Étoile, Chorégraphe & Mannequin

 

FORMATION

1999-2005: École de Danse de l’Opéra de Paris

2004: Baccalauréat scientifique, cours de flamenco

2005-2019: Cours avec le Ballet du Bolshoi, le San Francisco Ballet, le Staatsballett Berlin, le Royal Swedish Ballet, le Royal Danish Ballet, le Norwegian National Ballet, le Finnish National Ballet, le Het Nationale Ballet, le Queensland Ballet, le West Australian Ballet et le Pacific Northwest Ballet

 2016 : Diplôme d’état de professeur de danse Classique

 

PARCOURS PROFESSIONNEL
  •  Soliste du Ballet de l’Opéra de Paris (2005-2021) & Danseur Étoile du Royal New Zealand Ballet (2019-2021)
  •  Finaliste Varna IBC 2006 catégorie Sénior
  •  Prix Arop en 2014 (Association du Rayonnement de l’Opéra de Paris
  • Rôles principaux

 

Soliste avec l’Opéra de Paris

Siegfried dans Le Lac Des Cygnes de Petipa & Ivanov comme invité au Saitama Dance Arts Theatre au Japon, Mercutio dans Roméo & Juliette de R.Noureev, Alain dans La Fille Mal Gardée de F.Ashton, Iñigo dans Paquita de P. Lacotte, le chef fakir et l’idôle dorée dans La Bayadère de R.Noureev, l’oiseau bleu et le chat de La Belle au Bois Dormant de R.Noureev, Zaël dans La Source de J.G. Bart, Le Papillon de P.Lacotte, le violoniste et le serveur acrobate de La Petite Danseuse de Degas de P.Bart, le chef gitan dans Don Quichotte de R.Noureev, le chef mendiant dans L’Histoire de Manon de K.Mac Millan, le chef bandit dans Carmen de R.Petit, le pas de deux des écossais de La Sylphide de P.Lacotte, le pas de trois, soliste czardas et napolitain du Lac Des Cygnes de R.Noureev, Kaguyahime de J.Kylian, le phénix deL’Oiseau de Feu de M. Bejart, Dorcon dans Daphnis & Chloé de B.Millepied, Glass Pieces de J.Robbins.

Créations avec Crystal Pite, Alexander Ekman, Benjamin Millepied, Wayne Mc Gregor, Justin Peck, James Thierrée

 

Danseur Étoile avec le Royal New Zealand Ballet:

Serenade (« Waltz Boy ») de G.Balanchine, Flammes de Paris Vainonen, Fêtes des Fleurs à Genzano de Bournonville, Nae Regrets (« the traveller ») de B.Enos, le roi des fées dans Hansel & Gretel de L.Prior, Aurum,d’A.Topp, le soliste tango dans Waterbaby Bagatelles de T.Tharp, Berceuse de P.Saunders, le fils aîné de Remember Mama de D.Rowe

Créations avec les chorégraphes résidents Loughlan Prior, Sarah Foster-Sproull, Shaun James Kelly, le chorégraphe maori Moss Patterson, et Kiara Flavin.

  • Tournées nationales et internationales avec l’Opéra de Paris dont le Bolshoï de Moscou, Novossibirsk, Pékin, Singapour et Tokyo, et tournées nationales dans toute la Nouvelle Zélande avec le RNZB.
  • Performances au Canada, en Argentine et au festival américain du Jacob’s Pillow  avec le groupe 3è étage incluant la création de R. Seagal Four Hands,  le pas de deux de Limbs Theorem de W.Forsythe, et avec le groupe Incidence Chorégraphique: Abderam dans Raymonda, le pas de deux de Don Quichotte et du Lac Des Cygnes de R.Noureev
  • Galas nationaux et internationaux : Auber de V.Gsovsky, les pas de deux de Casse-Noisette, La Belle au Bois Dormant, Esmeralda et le Corsaire de M.Petipa, Delibes Suite de J.Martinez, Grand Pas de Deux de C.Spück, Carnaval à Venise de M.Petipa, Fado de J-P.Dury, Limb’s Theorem (quintet) de W.Forsythe,  Caravaggio de M.Bigonzetti. et partenaire des danseuses étoiles A.Renavand et A.Albisson dans les pas de deux de Don Quichotte et du Lac Des Cygnes de R.Noureev pour une soirée spéciale « Eleonora Abbagnato et les Étoiles de l’Opéra de Paris » au théâtre antique de Taormine en Sicile
Chorégraphe

El Fuego de la Pasion (2011) et Kaléidoscope (2013) dans le cadre des soirées « Danseurs Chorégraphes » à l’Opéra Bastille. Duo, Errance d’une Geisha et Fantaisie Libertine (2011) à l’église St Leu de Paris, Adagio (2015) à la Chabotterie. Heures Dansantes et Amores (2015) pour une soirée « Musique et Danse » à l’Opéra Garnier. Barre chorégraphiée, Suite Caspienne et Medianoche (2016) pour la deuxième édition du festival international de musique et danse d’Andros en Grèce. Solo Ecdysis(2018) pour la compétition internationale de danse de Varna en Bulgarie. Intersection (2020) dans le cadre d’un programme “Raw” au RNZB. Entwined Journey (co création avec Brice Asnar), Danzón (collaboration avec la musicienne Adélaïde Ferrière gagnante des Victoires de la Musique Classique 2017) et Geminvs (co création avec le danseur chorégraphe flamenco Rubén Molina, 2021)

–     Apparitions TV en direct (2012), le Bachelor New Zealand et France 24 (2021)

Court-métrage Haut Vol de Louis de Caunes (2014), In a Pattern’s Life (2015) du plasticien Julien Prévieux exposé à Paris Beaubourg, le documentaire La Vie En Danse (2016) d’Eric Legay, Out of Stage Project (2016) et If (2018) de Deyan Parouchev, Danzón n°2 avec Adélaïde Ferrière de Jean-Philippe Leclair

Collaboration pour un projet Valentino/Beecroft filmé à l’Élysée Montmartre de Paris (2016)

Défilé dansé pour Repetto (2017) et performance chorégraohiée et dansée « Why Do We Sweat ? The Artist is Present » avec Delphine Roche à la Carpenters Workshop Gallery de Paris au milieu du show solo « Ocean Memories » de Mathieu Lehanneur (2018)

Finale des Sobanova Dance Awards #5 en Juin 2021 à La Villette de Paris avec Geminvs

  • Professeur de danse et coach pour les danseurs professionnels à Paris.
  • Stages de danse et masterclass en France et à l’étranger.
LE SUIVRE

Instagram officiel : @allmadin

Crédits photo : Deyan Parouchev, Julien Benhamou, Yen Lôsset, Olivier Tortarolo.

- NOUS SOMMES LEUR AGENT, - NOUS SOMMES LEUR AGENT D' IMAGE, Danseur/ Chorégraphe, Mannequin