Assaad BOUAB

Long Métrage

2018 THE BAY OF SILENCE – Paula van der Oest
2015 ALI ET NINO – Asif KAPADIA
2014 QUEEN OF THE DESERT – Werner HERZOG
2014 LE CHANT DES HOMMES – Mary JIMENEZ et Bénédicte LIENARD
2014 MADE IN FRANCE – Nicolas BOUKHRIEF
2013 FADHMA N’SOUMER – Belkacem HADJADJ
2012 ROAD NINE – Sébastien ROSSI
2010 HORS-LA-LOI – Rachid BOUCHAREB
2009 ROSE ET NOIR – Gérard JUGNOT
2008 KANDISHA – Jérome COHEN-OLIVAR
2007 WHATEVER LOLA WANTS – Nabil AYOUCH
2006 INDIGENES – Rachid BOUCHAREB
2005 ZAINA, CAVALIERE DE L’ATLAS – Bourlem GUERDJOU
2005 MAROCK – Laila MARRAKCHI
2002 17 FOIS CECILE CASSARD – Christophe HONORE

Court Métrage Cinéma

2003 PHARES DANS LA NUIT – Laurence COTE
2000 9 MINUTES 41 – Ali BENCHAKROUN

Artiste Interprète Théâtre

2019 AUTOPSIE (Tania de MONTAIGNE Adap. ) – Jérémie LIPPMANN
2018 L’ENVOL DES CICOGNES – Simon ABKARIAN
Théâtre du Soleil
2018 LE DERNIER JOUR DU JEUNE – Simon ABKARIAN
Théâtre du Soleil
2017-2018 LES TROIS SOEURS (Anton Tchekhov) – Simon STONE Odéon, Théâtre de l’Europe
2017 L’ENVOL DES CIGOGNES – Simon ABKARIAN Tournée
2017 LE DERNIER JOUR DU JEUNE – Simon ABKARIAN Tournée
2015 KING LEAR (W. Shakespeare) – Tim SUPPLE Workshop à la Warwick University
2013 LES JUSTES (Albert Camus) – Mehdi DEHBI Théâtre de la Place de Liège
2011 ONE THOUSAND AND ONE NIGHT (Tim Supple et Hanan el-Cheikh) – Tim SUPPLE Royal Lyceum, Edinburgh Festival
2006 LA CHARRUE ET LES ETOILES (Sean O’Casey) – Irène BONNAUD Théâtre Dijon-Bourgogne
2005 LES CANCANS (Carlo Goldoni) – Muriel MAYETTE Théâtre du Conservatoire
2005 LA FEMME FANTASTIQUE (Carlo Goldoni) – Muriel MAYETTE Théâtre du Conservatoire
2004 HIPPOLYTE (Robert Garnier) – Nada STRANCAR Théâtre du Conservatoire
2004 PHEDRE (Jean Racine) – Nada STRANCAR Théâtre du Conservatoire
2003 LA REINE ECARTELEE – Christian SIMEON Théâtre-Ecole Florent
d’après Victor Hugo
2003 LA NUIT DES ROIS (W. Shakespeare) – Andrzej SEWERYN
2002 VAGUE(S) A L’ÂME – Jean-Pierre GARNIER Théâtre-Ecole Florent
Création inspirée de L’Eveil du Printemps de Frank Wedekind
1998 ZADIG (Voltaire) – Jacques MANDREA Théâtre Mohammed-V (Rabat)
1997 UN CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE (Eugène Labiche) – Jacques MANDREA Salle Bahnini (Rabat)

Série Télévisée

2018 MESSIAH SAISON 1 – James Mc Teigue & Kate Woods
2018 DIX POUR CENT – SAISON 3 – Antoine Garceau, Marc Fitoussi
2016 DIX POUR CENT – SAISON 2 – Laurent TIRARD, Antoine GARCEAU et Jeanne HERRY
2016 EL GHOUL – Jean-Luc HERBULOT
2016 KABOUL KITCHEN – SAISON 3 – Virginie SAUVEUR et Frédéric BALEKDJIAN
2015 BRAQUO – SAISON 4 – Xavier PALUD et Frédéric JARDIN
2015 HOMELAND – SAISON 5 – Lesli Linka GLATTER
2015 TYRANT – SAISON 2 – Ciaran DONNELLY
2015 CANNABIS – SAISON 1 – Lucie BORTELEAU
2007 UNE FAMILLE FORMIDABLE – SAISON 7 – EP. 2 – Joël SANTONI

Téléfilm

2013 LE CLAN DES LANZAC – Josée DAYAN
2001 TOUT CONTRE LEO – Christophe HONORE

Renseignements Complémentaires

FORMATION  
2002-06 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D’ART DRAMATIQUE  
1999-02 COURS FLORENT 
PRIX  
2003 TALENTS CANNES ADAMI  
LANGUES : ANGLAIS, ARABE  

Opé Pub Web

2019 VITRINE DIGITALE SPOOTNIK CELEBRITIES

 

 

Agent : FLORENCE CHARMASSON (Artmedia) 
f.charmasson@artmedia.fr • Tel : 01 72 33 25 16

 

 

- NOUS SOMMES LEUR AGENT D' IMAGE, Acteurs