Amelie PREVOT

 

Tel : 06 80 27 56 45

Email : aprevot@gmail.com

FORMATION

2010-2012 – TECHNIQUE MEISNER avec Scott Williams (cours en anglais)

2006-2007 – ATELIER THEATRE CREATION Stéphane AUVRAY NAUROY et Françoise ROCHE

2004-2006 – ATELIER INTERNATIONAL DE THEATRE BLANCHE SALANT & PAUL WEAVER

THÉATRE

2014  MOLIERE POUR LES NULS (R. Taxy), Pézénas – Richard TAXY

2014  LE CID  TEM, Paris  –     Sissia BUGGY

2013  LE BOURGEOIS GENTILHOMMEThéâtre de Chenevières s/ Marne  –   Alexandre STAJIC

2013  Le malade imaginaire – Alexandre STAJIC

 Th. Georges Brassens, VILLIERS sur MARNE, le Théâtre, VITRÉ, théâtre de DRANCY           

2013  Les liaisons dangereuses (d’après Choderlos de Laclos), TEM, Paris – Joseph MORANA

2012  Le malade imaginaire, TEM, Paris – S. BUGGY

2010  Playstation (M. Hurt), Tristan Bates Theater, Londres – Kate MARAVAN

2010  Ni Une Ni Deux (E. Durif), Th. Aire Falguière,  Espace Beaujon, Paris – A. MARION-GALLOIS

2009  Nouvelles (A. Tchekhov), Th. Gérard Philippe St Denis (CDN) – Pierre HODEN

2009 Le Procès de Lucullus (B. Brecht) Th. Gérard Philippe St Denis (CDN) – Pierre HODEN

2008  Salomée (O. Wilde), La Folie Théâtre, Paris  -Olivier BRUAUX

2007  Ruines (A. Spiess) – Centre Georges Pompidou, Vincennes  – Françoise SPIESS

DING DING LA FEE DES REVES (spectacle musical jeune public) – Fabio SILVEZ

 

CINÉMA

2013  INDÉSIRABLES  Philippe BARASSAT  (Festival de l’Etrange, festival les Ecrans Mixtes, festival Désirs Désirs)    

2013  Le Week end       Roger MICHELL

2012  LE DERNIER CLAN

COURT-MÉTRAGE (sélection)

2014  LA LAUREATE – Magà ETTORI

2013  QUATRE MAINS –Thomas SCOHY

2012  L’ÉCHANGE (mini séquences / festival de Sarlat) – Jean-Pierre DENIS

2011  La Morte Amoureuse – Flavia COSTE

2011  Couleur chair – Camille LUGAN

2010  Bleu Nuit – Vincent LAUNAY

(Saisons Parisiennes St Petersburg, Rose City short film festival – Connecticut)

2010  Des Dieux et des hommes – lex CARVAHLO

2010  PARIS OCCUPÉ – Georges GUILLOT

TÉLÉVISION

2013  Dernier recours – Pierre-François BRODIN

2013  L’ange gardien – Sébastien MIHLOU

2013  15 jours ailleurs (festival de Luchon 2013) – Didier BIVEL

2013  SECTION 13 –Jérôme GLUZICKI

2012  J’adore ma vie – Stéphane KURC

2011  SAIGON, L’ÉTÉ DE NOS VINGT ANS

PUBLICITÉ

2013  ALBUM 2013 d’EDDY MICHEL  – Remy CAYUELA

2012  Direct Optic – Lars BLUMERS

2009  Powertape –  LES DOUBLES ZEROS                                                                                                  

 

WEB-SÉRIE 

2014  OVNI – Thomas SCOHY

2012  Les Souverains – Alexandre MICHALAK

COMÉDIE MUSICALE

2013  Monsieur (O. Schmidt) ,Tremplin Théâtre, Paris Olivier SCHMIDT

           Prix du public Petits Molières 2013                

 

   STAGES

2014  STAGE PERMIS DE JOUER avec Nathalie Cheron, Julien Seri, Pascal Luneau, Justine Heyneman, Eric Guirado, Maya Serula,                     Constance Demontoy, Lucien Jean-Baptiste

2013  STAGE CAMERA  avec Harry CLEVEN, Brice CAUVIN, Bruno PUTZULU

2011  STAGE CAMERA avec Eric VIALA

2010  EUROPEAN ACT (stage de 7 semaines en anglais à Londres, Paris et Berlin) avec Patrick TUCKER,  Scott WILLIAMS, Jens ROTH, Paul THOMSON, Trish BAILLEE

 

     DIVERS

– Permis B

– Plusieurs rôles d’accusés dans des reconstitutions de procès réels pour l’école nationale de la Magistrature.

– Ateliers Théâtre en France et au Burkina Faso

– Travail au sein d’associations humanitaires en Inde et au Liban notamment

Agent: Boris Tarka

 

 

 

- NOUS SOMMES LEUR AGENT, Acteurs